ホテルの部屋は7階だった。
なので眺めが良かった。日向市の町並みが見える。今日もいい天気だ。
6時半からという朝食を食べた後、8時出発に合わせて荷物をまとめ、バイクにくくりつけた。
そして、いい天気の中出発。
先日の夕刻通ったR327を少し戻って。
広域農道を右折。
「日豊グリーンライン」という名前だった。
なかなかいい道で、朝からペースが高まって楽しい。
長い直線もあり、周りに民家も無い。車も多くない。
時折、軽トラックなどがいても道を譲ってくれた。ありがたい事だ。
農道から、R388へ左折していく。
民家の中を抜けて行くと、
しかしだんだんと狭い道へ。
こんな狭い道をバスとすれ違った。乗用車とは難しいだろう。バスはいつものことなのか目一杯に端に寄ってくれる。
川沿いに出た。道は狭いが、見通しもいい。
そして、県道20号線へ右折。
いかにもな感じの県道で、走りよい。
綺麗な橋もあった。
橋を渡ったら左折してR218へ。
高千穂方向へ左折。
高千穂まで28kmだ。
と、すぐに道の駅「北方 よっちみろ屋」があり、入る。
そこで今日最初の休憩。
大きな地図があった。
見てみると、最近の物らしく、綺麗だ。
スマートフォン用のQRコードなどもあり、より詳しい情報も見れる。
そこを出て、さらに218号線を西に進む。
五ヶ瀬川にかかる綺麗な橋が見えてきた。
近づくと、意外に複雑な形状だった。しかも、写真ではわかりにくいが、かなり高いところにかかっている。
鹿川渓谷へ左折していく。
いままでと違う、かなり奥まった感じの道で下っている。
くねくね曲がって下まで降りると鋭角に右折した。
そこからは、川沿いに走って行く。
すると、なにやら橋が見えてきた。
古びた鉄道用らしい。後で聞いてところでは高千穂鉄道の跡とのこと。ここを人力のトロッコで走るイベントなどもあるらしい。きっと気持ちいいだろう。
しかし静かだ。
思わず記念写真。五ヶ瀬川も本当にゆっくりとした流れで音がほとんどしない。
水から反射した光が橋に写ってゆらゆらしていた。
そこを出発。
行き止まりを左折して橋を渡り、
205号線へ右折。
なにやら、警察の車が止まっているので慎重に走る。
どうやら、軽トラに軽自動車が追突したようだ。
205号線はなかなかいい道だった。
と思ったとのもつかの間、
細い道に入っていく。
おお、なにやら橋が見えてきた。
長いぞ。
橋の途中で止まって、
下を見ると、かなりの高さにびっくり。
橋を渡った先に休憩所があった。
そこにバイクを止めてちょっと見てみる。
農道橋日本一 天翔大橋と書いてある。最近日本一をよく見る。
確かに立派な橋で、ここからだとわかりにくいが、川はかなり深い。
橋は出口でゆっくりと曲がっている。
そこから、少し走るとR218にぶつかるので熊本方向へ左折する。
若戸川にかかる大きな橋を渡る。
少し行ったところで、ガソリンスタンドを見つけた。
給油に入った。
セルフでは無いので、順番待ち。昨日の夕刻入れてから、丁度200km走っていた。燃費は、21.97km/lとまずまず。
給油が終わってからR218、
R325と走って行く。
ちょっと車がいたのが残念だが、道自体はとても良い。
沢山のバイクともすれ違った。
ループ橋が見えてきた。寧静ループ橋だ。
バイクの楽しみ一つがコーナーリングで車体が傾くことだ。なかなか気持ちいい。
さらに、気持ちいい道を走っていく。
天気といい、最高だ。
しかし、ずっとトラックの後ろを走ることになってしまった。
ただ、このトラック、空荷だったのかかなりのいいペース。追い抜くのも長いので難しかった。
やっと、左に曲がってくれた。
はじかれたようにペースが上がる。
燃費計を見ると、ほとんど信号の無い道を走ってきたからか、どんどんと燃費が上がってきて、26.4km/lになった。素晴らしい。
九重方向へ右折。
30号線を東に走る。
道の駅長湯温泉に到着。
以前は、建物の下をくぐって駐車場に入っていたが、建物が無くなっていた。
そこにある、隼ラーメンで昼食。
炙りチャーシュー2枚入りを注文。
チャーシューはかなり大きい。2枚でも十分だった。過去に5枚を頼んで食べるのが大変だった。
いつもながら、美味い。
つづく。