昼食も終わったので出発。ジャケットの胸と背中のジッパーを全開にして風を通り良くした。
丁度お店のところから左折して国道265号線を南下していく。オールシーズンジャケットだが、ジッパーで開けたメッシュスリットを通して風が入り込んで、走っているとメッシュジャケットと同じくらい涼しい。なかなかいい。でも、止まると暑い。今年はこれが着収めだろう。
県道141号線との交差点を通過。時折くねくねした道を通りながら、なかなかのペース。
GWの帰りに寄ったJA-SS蘇陽SSに今回も寄った。丁度200km程だった。
前回吹きこぼれたので、今回は慎重にいれたつもりだったが、またもや吹きこぼれた。それどころか、手を緩めているにもかかわらずガソリンがとまらず、噴き出してきた。
どうも、GSX-S1000Fと相性が良くないようだ。いままでセルフでガソリンを何度も入れてきたが、吹きこぼれたというのは初めてだ。しかも2回も。
メーを見ると燃費は23.4km/lになっていた。しかし、走行距離198kmに対して9.09リットルも入り、燃費は21.78km/lだった。23.4km/lだったら、8.5リットル程度しか入らないはずだ。つまり、500cc程度もこぼれた事になる。たしかに、吹きこぼれたガソリンでバイク下のセメントがびっしょりになっていた。
がっかりしながら、給油を済ませて走り出すと、これまたGWに入った道の駅と書かれていたのに何もなかったところに入った。
前回は、通り過ぎてしまった手前に駐車場があり、ここが狭いながらも道の駅「そよ風パーク」だった。ここで飲み物を買ったりして少し休んだ。しかし、道の駅というには狭い。
そこからの国道265号線は、緩いカーブのとても走りやすい道だった。ペースも非常に良い。
ペースが上がるとGSX-S1000Fの燃費もどんどん上がっていく。とうとう25.7km/lになった。素晴らしい。
民家が増えてきたが、ペースはあまり落ちない。
車自体が少ない。
GWにも走ったはずだが、こんなに長かっただろうか。
などと考えていたら、前とだいぶ間が空いてしまった。
慌てて加速していく。ここからは、トンネルも多かった。
工事中もあった。それでなんとか追いついた。
橋も多かった。
トンネルと違って色々なデザインがあって飽きない。
やがて国道327号線に入るとちょっと道幅が狭くなってきた。
しかし、再び広い道に出てくると、はじかれたようにペースが上がる。
また綺麗な橋を渡った。
と、突然止まった。
何やら、警備の方と話している。
そこは、小さいながらも橋になっていた。
見ると、やや白濁したような緑色の池? 川?が見える。後で調べたら、耳川だった。
どうしてこんな色をしているのだろう。
後で次第を聞くと、警備の方の話では、時間指定で通行止めになっているという。通行できるまで1時間近くもある。それで、迂回路を教えてもらって、
少し戻ってから、横道に入った。
ちょっと狭い道でペースを落として走る。教えもらった迂回路か心配なようで時々停まって確認していた。
こんな暗い道もあった。
逆にきれいな橋もあった。
ここの水も色が緑色だ。しかし、湖のように流れのない広い川だ。
そして、通行止めの先に到着。ここから再び本来のコースに戻る。右側が日向だ。
しかし、この道も工事中だったり、
時々狭くなっていたりした。
やがてまた広くなった。
ずっと耳川の横を走るこの道はなかなか素晴らしい。
橋もたくさんあった。
ガソリンを入れて道の駅「そよ風のパーク」を出たのが1時過ぎだった。時計を見るともう3時だ。2時間ちかく走ってきてちょっと疲れた。
道が広くなったところがあったのでちょっと日陰で休憩。日差しがだいぶ強くなってきていた。だが、この先に道の駅があるいうので、移動することにした。
少し走ると、道の駅「とうごう」があった。
同じ敷地内にあるスーパーの駐車場に止めた。
道の駅の売店で、ソフトを食べた。暑くなってきていたので美味しい。
十分休んだので出発。
327号線をひたすら東に走る。
途中で、トラクターの販売店があった。最近のトラクターはなかなか顔がユニークだ。
日向市内を通り抜ける。
そして、海岸に向かって細い道を行く。
広い駐車場に入った。
バイクを止めて、
駐車場の横にある階段を上っていく。
思ったほどの距離では無くて助かった。
着いたのは「馬ヶ背」。日本一だそうだ。最近、日本一をたくさん見る気がする。
道の横が膨らんでいて手すりがある。
皆、そこに近づいてみる。
おお、なかなかの景色だ。
さらに奥に歩いていく。
素晴らしい景色だ。
夕刻になってきたこともあるが風が涼しくなって気持ちいい。人出も多くなく、ここはバイカーとしてはお勧めだ。
景色を堪能した後、
駐車場に戻って、出発。
なかなか、南国情緒のある景色だ。
でかいソテツだ。
その先の駐車場に入った。ただ、この駐車場は奥に向かって下がっている。頭から突っ込むと出すのが大変だ。
なんとかバックで止めたりしていた。
数台は、高いほうに頭から突っ込んで止めた。
クルスの海と書いてある。
坂を上っていく。
願いがかなうらしい。
広場には、何かのオブジェ。
先端が展望になっている。
なるほど、海が十字形に割れていて、岩が左にあるので、「叶」という字に見えるから。
これが、その十字形の海。綺麗に切れたものだ。
オブジェには鐘が付いている。
お賽銭? ちゃんとしたお賽銭箱を置いた方がいいのではないか。
そこから、再び日向市内へ。
くるくる回って、
ホテルに着いた。
バイクは、裏の有料駐車場ではなく、ロビー前に無料で止めさせてもらえた。カバーを持ってきたのでかけておいた。
風呂に入ってすこし休んでから、宴会&夕食に出発。
お疲れさん!
飲み放題だったが、私は健康上の問題でお酒を控えているので、コーラーとウーロン茶で乾杯だ。
コースと刺身。
走行距離は300km程度。夕刻にはホテルに着いた。余裕のある距離が疲れは少ない。
いい景色も見れたし、明日も楽しみだ。
つづく。