1日目のコースは、古賀サービスエリアに集合して高速で松橋ICまで行って、国道266号線で天草に向かう。下島の大江天主堂に寄って、島鉄フェリーで長崎に渡り、宿に入る、というもの。
7時前に、出発。
天気は上々。集合場所の古賀インターには7時半過ぎに到着。今日は、6人だ。人数も多くないので、予定とおり8時頃に出発。
高速は、土曜だというのにトラックが多くていまいちペースが上がらない。
太宰府ICを過ぎると3車線になるが、逆に混み合っていた。
支度の遅い私が最後に出たが、なんとか仲間に追いついた。
だんだんと空いてきて走り易くなってきた。
熊本に入ると、だんだんと空模様が怪しくなってきた。天気予報では、福岡も熊本も晴れだったのだが。電子掲示板には、雨・スリップ注意の記載が。おかしい。
北熊本で、休憩。
三連休の為か、車が多い。
バイクの駐輪場はとても狭いので、止められない。トイレなどをした後で、これから先の走行順を決めた。時折小雨が降るが、スリップするほどの量では無い。
出発だ。
また、スリップ注意の掲示。気になる。
松橋インターで高速を降りた。
国道266号線をひたすら西に走る。高速では目立った雨は降らなかったが、高速を降りてから時折小雨が降るようになった。
ちょっと、先頭を走っているのが今回初めてのメンバーだったので、ちょっと道の駅で止まってコースを確認。
雨は、小康状態。
天草五橋の一つ目を渡る。
そして、2個目。
3個目。
4個目。
普通の橋だ。
そして、最後の橋。
全くもって普通の橋だ。
上島に入り、松島有料道路の無料区間を走る。気持ちいい。制限速度は70km/hだった。
終点まで走った。
そこから、右折して、少し戻ったところに、道の駅有明がある。
ここに入った。
ここでランチを取る。板が濡れている。そう、雨が少し降ってきた。走っている時でなくて良かった。タンクバッグにカバーをして、ヘルメットは持ち込んだ。
商品サンプル。
私は、ミニ海鮮丼にした。800円。うどんも付く。量も私にはちょうど良かった。
食事が終わって外に出ると、雨もほとんど止んでいた。路面は濡れている。
それでも、ヘルメットを見ると雨粒が付いている。
バイクの止まっていたところだけ路面が乾いている。思ったほど降っていないようだ。それでも、シートはびっしょりだったので、タオルでシートを拭いた。
そこを出たら、雨は止んでいた。 324号線を西に走る。
ループ橋を回って、下島に入る。
再び、266号線を走る。最初は、街中で車が多かったが、内陸部に入るに従って車も少なくなってきた。
県道24号線で、下島の上部を横断する。
24号線は、走りやすい道だった。残念ながら車が何台かいて好きには走れなかったが゛それでもそこそこのペースで走れた。
そして、下島の西海岸に着いた。ここから左折して島を海岸沿いに南下する。
時折、車1台がやっと走れるくらいのトンネルが何個か有った。
そして、大江天主堂に着いた。
なかなか綺麗な庭だ。
建物も綺麗だ。
ルルドの聖母があるらしい。
が、行ってみるとこれしか無かった。もっと先にあったのかもしれない。後で調べるとちゃんと聖母があったらしい。
信心深いということも無く、メンバーにはキリスト教信者がいなかったようで、ここを早々に退散した。
そこを出て、来た道をそのまま北上して、海岸沿いにフェリー乗り場に向かう。
途中で、「おっぱい岩」の看板。
これがそうらしい。おっぱいというので、大きなものが2つ有るのかと思ったら、ばらばらに何個か有った。
山から、落ちてきたのだろうか。色が回りと全く異なる。砥石と同じような色だ。
フェリー乗り場に到着。このフェリーは先着順。
乗船開始。
船の両サイドの縁にバイクは止められた。
乗船時間は、30分程。ちょっとした休憩になった。
そして、下船。
海岸に沿って、北に登っていく。なんとなく、山口県の日本海側を思い出す景色だ。
途中で、後追いしてきたメンバーと合流した。
小浜にある宿に到着。ここは、カタカナだと「オバマ」となってアメリカの大統領と同じだ。以前テレビでオバマ大統領にあやかるキャンペーンをやっていると聞いたことがある。
かなり広い部屋だ。
見晴らしも良い。
先に風呂に入った。なかなか大きな温泉風呂だ。
階段を上っていくと、露天がある。すこしぬるめで気持ちいい。こんな明るい時に風呂には入れるとは、良い気分だ。写真では、誰も写っていないが、メンバー全員でここに1列に並んで入った。
風呂を上がって少ししてから、夕食。まずは乾杯だ。
夕食は、まあまあ。何しろ、1泊2食付きで7,000円だ。十分だ。
18時半からと夕食が早かったので、まだ外は明るい。てくてく歩いて買い出しに行く。
きれいな景色にしばし足を止めて見る。
帰ってから宴会の始まり。
1日目ご苦労さん。
1日目のコースはこんな感じだった。
さて、3ヶ月ぶりにBandit 1250Sに乗った。いきなり高速だったが、意外に安定していた。
ただ、コーナーでは、今年の初めにミシュランが終わりかけていたときのように、ややオーバーステアの傾向が出ている。ハンドルを押さえていないと、立ち上がって仕舞いそうな感じがする。
タイヤを見ると、茶色く粉を吹いたような感じになっていたが、宿に着いた時には、すっかり一皮むけた感じになっていた。
ガソリンは、レギュラーを入れているが、ゴールデンウィークの時にハイオクを入れたときと殆ど同じように、2千回転以下でも、ノッキングの様なカリカリとした振動はあまり感じず、なめらかだった。6速のままでアイドリングまで落ちても、アクセルをひねればしぶとく加速してくれて、とても乗りやすかった。オイル交換とチェーン清掃の効果だろうか。
ただ、今日は殆ど車に引っかかって気持ちよく走れる事は少なかった。やはり、リッターバイクであまりゆっくり走っても楽しくない。
実は、上島には島の中央を農道が走っており、これを走れたら、気持ちよかったかもしれない。今度また、天草に来ることがあったら、農道を走ってみたいものだ。